问题
2022年1月中国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。已知,稿酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,收入额减按70%计算。该作家的该笔稿酬所得应被预扣预缴个人所得税( )元。A.1008B.3360C.6240D.7360
选项
A.1008
B.3360
C.6240
D.7360
答案
B
解析
被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。
