妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从

考试题库2022-08-02  34

问题 妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0. 6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )A. 0. 9 B. 0.7 C. 0.8 D. 1

选项

答案 A

解析 依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0. 6元。故苹果每斤的售价应为 (11.1- 0.6X5) / 9 = 0.9(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/841805.html

最新回复(0)