问题
某制药厂是增值税一般纳税人,2021 年 5 月销售抗生素药品取得含税收入 113 万元,销售免税药品取得收入 50 万元。当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款 6.8 万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。A.13B.8.47C.6.2D.10.73
选项
A.13
B.8.47
C.6.2
D.10.73
答案
B
解析
应纳增值税=113÷(1+13%)×13%-[6.8-6.8×50÷(113÷1.13+50)]=8.47(万元)。
