问题
某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张。注明价款为565000元。(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元:当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票:当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。该服装厂当月销项税额为( )元A.463258.91B.478991.45C.182195.57D.238188.89
选项
A.463258.91
B.478991.45
C.182195.57
D.238188.89
答案
C
解析
纳税人销售或进口货物,除特殊规定外,税率为13%。业务(1)中,应纳销项税额=1190000×13%=154700(元)。业务(2)中,应纳销项税额=200000×13%=26000(元)。业务(3)中,应纳销项税额=13000÷(1+13%)=11504.42(元),11504.42×13%一1495.57(元)。应纳销项税额合计=154700+26000+1495.57=182195.57(元)。故选项C正确。
