问题
甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。A.0B.5C.15D.20
选项
A.0
B.5
C.15
D.20
答案
B
解析
本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),公司A在乙国已纳税额=100×15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。
