问题
某食品生产企业(产品适用税率13%)2021年1月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),支付的运费取得一般纳税人的专票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年12月份购进未使用的过滤器一台,购进时取得专票,固定资产账面成本5600元。则该企业当月进项税额转出额为( )元。A.5128B.5256C.4954.8D.4495.46
选项
A.5128
B.5256
C.4954.8
D.4495.46
答案
D
解析
农产品购进时应该先按照9%抵扣进项税额,等到使用时再按照用途确定是否加计抵扣1%。由于该农产品尚未使用,因此是按照9%抵扣的进项税额,转出时也需要按照9%进行转出。进项税额转出=(38140-520)÷(1-9%)×9%+520×9%+5600×13%=4495.46(元)。
