问题
2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.54万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.54万元B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理D.固定资产的入账成本为149万元
选项
A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.54万元
B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣
C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理
D.固定资产的入账成本为149万元
答案
ABD
解析
选项 A,该固定资产购入时的可抵扣进项税额=13+0.54=13.54(万元);选项 B,安装生产用设备领用原材料时,进项税额可以抵扣;选项 D,固定资产的入账成本=100+6+10+5+25+30×10%
=149(万元)。
