首页
登录
财务会计
2021年1月,中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月
2021年1月,中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月
最全题库
2022-08-02
49
问题
2021年1月,中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元,8月将持有的股票全部卖出。已知,利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.4500×20%=900(元)B.4500×(1-20%)×20%=720(元)C.4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)D.4500×50%×20%=450(元)
选项
A.4500×20%=900(元)
B.4500×(1-20%)×20%=720(元)
C.4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)
D.4500×50%×20%=450(元)
答案
D
解析
本题考查个人所得税股息红利所得的计算及税收优惠政策。(1)对于个人持有的上市公司股票,持股期限超过1个月至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,选项AB错误;(2)利息、股息、红利所得计算应纳税额时,不得减除任何费用,选项C错误,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379568.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司2×20年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,另
2×19年10月15日,甲银行以公允价值500万元购入一项债券投资
(2015年真题)甲公司2013年至2015年对乙公司股票投资的有关资料
(2017年真题)2016年2月1日,甲公司以2800万元购入一
甲公司2×20年7月1日将其于2×18年1月1日购入的债券予以转让,转让价款为2
甲公司于2×18年2月10日购入某上市公司股票10万股,每股价格为15元(其中包
甲公司记账本位币为人民币,2020年年末其持有的一项由国外购入的设备出现减值迹
(2019年真题)甲公司对其购入债券的业务管理模式是以收取合同现金流量为目标,该
2×18年12月31日,AS公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检
甲公司对其购入债券的业务管理模式是以收取合同现金流量为目标,该债券的合同条款规定
随机试题
Marriagemayimproveyoursleep,andbettersleepmayimproveyourmarriage,
Thereisabasichypothesisthatthemajorityofseriousmotoringoffencesa
在检查水利工程碾压施工质量时需注意,若采用机械碾压,应控制行车速度,下列标准正确
盆式支座竖向承载力试验,检验荷载为该试验支座竖向设计承载力的()倍。A.1
服装是所有象征符号里最传统的一种,它几乎与现代社会的发展同步,最开始用来划分阶级
62岁男性患者,因患糖尿病9年而长期接受胰岛素治疗,尿糖基本控制在(+~++)。
以下关于贷款保证风险表述不正确的是()。A:保证贷款逾期2年期间,银行未采取任何
(操作员:张主管;账套:103;操作日期:2016年1月1日) 新增会计科目。
对于没有合约管理经验的业主在签署合同时,往往对项目管理企业的职责不易明确,管理过
在有抗震要求的地区,母线与蓄电池输出端必须采用()进行连接。A.铜排 B.铜
最新回复
(
0
)