首页
登录
财务会计
某公司2021年度企业所得税应纳税所得额1000万元,当年购置并实际使用一台符合
某公司2021年度企业所得税应纳税所得额1000万元,当年购置并实际使用一台符合
题库
2022-08-02
44
问题
某公司2021年度企业所得税应纳税所得额1000万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额510万元。已知,企业所得税税率为25%。计算该公司2021年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.1000×25%=250(万元)B.1000×25%-510×10%=199(万元)C.(1000-510)×25%=122.5(万元)D.(1000-510×10%)×25%=237.25(万元)
选项
A.1000×25%=250(万元)
B.1000×25%-510×10%=199(万元)
C.(1000-510)×25%=122.5(万元)
D.(1000-510×10%)×25%=237.25(万元)
答案
B
解析
本题考查符合条件的专用设备的税收优惠政策。企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%(510×10%=51万元)可以从企业当年的应纳税额(1000×25%=250万元)中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。故该公司2021年度应缴纳企业所得税税额=1000×25%-510×10%=199(万元),选项B正确。提示:本题注意区分,该税收优惠直接抵减应纳税额,而非应纳税所得额。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379551.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司2018年10月为乙公司的银行贷款提供担保。银行、甲公司、乙公司三
甲公司于2021年6月收到法院通知,被告知乙公司状告甲公司侵犯专利权,要
企业对债权投资初始确认金额与到期日金额之间的差额既可以采用实际利率法进行摊销,也
(2019年真题)甲公司将其自有写字楼的部分楼层以经营租赁方式对外出租,因自用部
(2018年真题)甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建厂房,与该厂房建
(2010年真题)桂江公司为甲公司、乙公司、丙公司和丁公司提供了银行借款担保,下
(2010年真题)2007年1月1日,甲公司从银行取得3年期专门借款开工
甲公司系生产家用电器的上市公司,实行事业部制管理,有甲、乙、丙三个事业部,分别生
(2020年真题)2×16年至2×19年,甲公司发生的与A仓库相关的交
(2020年真题)甲公司2×17年至2×19年发生的与A生产线相关的
随机试题
A、Supermarkets.B、Departmentstores.C、Privateartsandcraftsstores.D、Grocery
[originaltext]M:Honey,thebasketballgameisabouttostart.Couldyoubring
C先生是巨人公司的总裁,他现在需要在下面两个投资项目中进行选择,项目资料如下:
美术课上,王老师在黑板上用简单的几笔画了只公鸡,并归纳出画公鸡的6要素:冠、嘴、
炼焦制气厂备煤车间设计每昼夜设备操作总时间不大于()h。A.10 B.12
下列关于客户需求与动机的说法中,正确的有( )。A.了解客户交易动机可以从了解
患者,女性,36岁。心脏术后恢复良好,今日输液后突然发生心搏骤停,医护人员全力抢
企业集团财务公司的服务对象仅限企业集团成员,不允许从集团外吸收存款。
患者自述右下后牙3天前做完牙髓治疗,逐渐出现咬合痛,口内检查无咬合高点。X线显示
下列选项中,属于农业标准化内容的有()。A.种子、种苗标准 B.价格标准
最新回复
(
0
)