首页
登录
财务会计
某企业生产一批袋装食品,共2000袋,按简单随机不重复抽样方式,抽取100袋检查
某企业生产一批袋装食品,共2000袋,按简单随机不重复抽样方式,抽取100袋检查
题库
2022-08-02
61
问题
某企业生产一批袋装食品,共2000袋,按简单随机不重复抽样方式,抽取100袋检查其净重量是否合格,结果发现不合格率为5%,不合格率的抽样平均误差是()。A.2.18%B.2.12%C.0.5%D.0.48%
选项
A.2.18%
B.2.12%
C.0.5%
D.0.48%
答案
B
解析
在不重置抽样条件下,抽样成数的平均误差的计算公式为:
当总体比例的方差π(1-π)未知时,可用样本比例的方差P(1-p)代替。题中,已知N=2000,n=100,P=5%,那么不合格率的抽样平均误差为:
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/1186780.html
本试题收录于:
中级统计相关知识题库统计师分类
中级统计相关知识
统计师
相关试题推荐
以下属于最高限价的目标是()。A.保护消费者利益 B.降低某些生产者的生产成
下列各项中能够反映需求规律的是( )。A.食品价格上升会使食品质量提升 B.
某型号机床生产的零件长度X服从正态分布,X的标准差不超过2mm时即可认为零件质量
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某高校统计学专业有200名本科生,学生会根据学号随机抽取了20名同学,提取了他们
某课题组为了解金融业的工资水平及影响因素,通过问卷调查的方式获取了某金融机构25
某课题组为了解金融业的工资水平及影响因素,通过问卷调查的方式获取了某金融机构25
分别对A、B两个班的学生身高进行抽样调查。已知两个班学生身高的总体方差相同,两个
已知学生的统计学成绩服从正态分布,从中抽取50个样本,样本方差为s2,现在对该成
随机试题
Whywillthewomanbeoutoftheofficealldaytoday?Becausesheis______.[br
Overthepast600years,Englishhasgrownfromalanguageoffewspeakerst
Youspentmoremoneythan______intendedtobespent.A、wereB、isC、wasD、areC题干中
Writeanoteofabout50-60wordsbasedonthefollowingsituation:Mr
TheworstrecessionsinceWorldWarIItookplaceonthehighstreet,witho
在我国,()具备直接与中国金融期货交易所进行结算的资格。A、非结算会员B、结算会员C、普通机构投资者D、普通个人投资者B结算会员具备直接与中国金
更年期妇女某些器官发生结构与功能退行性变化,主要的器官是A.外阴 B.阴道
国际货币基金组织总部位于()。 A、华盛顿 B、巴黎 C、纽约 D、
(),我国开始启动股权分置改革试点工作。A:1999年7月底 B:2004年7
女性,26岁。产后10天感头晕、乏力、尿黄。查体:贫血貌,巩膜黄染,脾肋下1指。
最新回复
(
0
)