问题
李某将其在某建制镇的营业用房以l00 万元出售,应缴纳城市维护建设税( )元。A.500B.2500C.3500D.6000
选项
A.500
B.2500
C.3500
D.6000
答案
B
解析
城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税(简称“三税”)税额为计税依据。“三税”税额仅指“三税”的正税,不包括税务机关对纳税人加收滞纳金和罚款等非税款项。城建税实行的是地区差别税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次,具体是纳税人所在地在城市市区的,税率为7%;在县城、建制镇的,税率为5%;不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。本案例,李某将其在某建制镇的营业用房以l00 万元出售,则应按照5%缴纳城市维护建设税。①李某应缴营业税=100×5%=5(万元);②李某是出售营业用房,不需缴纳消费税和增值税。因此,李某应缴纳的城市维护建设税=50000×5%=2500(元)。
