首页
登录
公务员类
小明拿着一些钱去文具商店买钢笔,文具商店有甲、乙、丙三种钢笔,甲种钢笔10元一支
小明拿着一些钱去文具商店买钢笔,文具商店有甲、乙、丙三种钢笔,甲种钢笔10元一支
admin
2022-08-02
85
问题
小明拿着一些钱去文具商店买钢笔,文具商店有甲、乙、丙三种钢笔,甲种钢笔10元一支,丙种钢笔24元一支。小明如果花光这些钱买甲种钢笔能比买乙种钢笔多买8支,买乙种钢笔能比买丙种钢笔多买6支。那么乙种钢笔多少元一支?A.12B.15C.16D.20
选项
A.12
B.15
C.16
D.20
答案
B
解析
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,同样的钱数买甲种钢笔比买乙种钢笔多买8支,而买乙种钢笔比买丙种钢笔多买6支,说明买甲种钢笔可比买丙钢笔多8+6=14(支)。设小明的钱可买丙种钢笔x支,那么可买甲种钢笔(x+14)支。可列方程:10×(x+14)=24x,解得x=10,那么小明一共有240元钱,可以买乙种钢笔10+6=16(支),那么一支乙种钢笔240÷16=15(元)。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/876728.html
本试题收录于:
事业单位职业能力倾向测验题库事业单位公开招聘分类
事业单位职业能力倾向测验
事业单位公开招聘
相关试题推荐
钢笔∶铅笔∶书写A.眼镜∶墨镜∶观察 B.手机∶座机∶通话 C.红茶∶绿茶∶
商店以5元/千克的价格购入1000千克草莓,并以10元/千克的价格出售,第一天售
甲、乙、丙三人将每人买的钢笔都放在一个袋子里。已知甲和乙买的钢笔加起来是14支,
小明在某电商平台的秒杀频道中购买了一箱29元的酸奶,快递寄到家后发现酸奶已过期一
公孙树∶银杏树A.饭店∶商店 B.玩具∶游戏 C.番茄∶西红柿 D.同学∶
小明拿着一些钱去文具商店买钢笔,文具商店有甲、乙、丙三种钢笔,甲种钢笔10元一支
小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,
孙小明示一名三年级学生,他喜欢阅读,成绩优秀,体育特别棒,擅长踢足球,是校足球队
小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去
呐喊∶鲁迅全集A.物理∶物理学 B.商店∶王府井社区 C.雷锋∶解放军 D
随机试题
Everyculturehasitsownbodylanguage,andchildrenabsorbitsnuancesalo
在x=0处连续,试确定a,b的值.
去甲肾上腺素的主要不良反应是()A.高血糖 B.过敏 C.脑溢血
属于用药合理的配伍方案是A:青霉素与红霉素合用 B:庆大霉素与氢氯噻嗪合用
企业培训体系的子体系包括()。A.培训管理体系 B.培训激昂体系 C.培训课
碾压式土石坝设计中,渗透变形的形式有()。 A.流土、管涌、沉降B.流土、
沪深300股指期货的交割结算价是依据()确定的。A.最后交易日最后5分钟期货
依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工
某化工企业依据相关要求和规范,组织制定实地防止事故发生和减少事故损失的安全技术措
新生儿唾液不正确的A、3~4个月唾液分泌开始增加 B、5~6个明显增多 C、
最新回复
(
0
)