问题
某上市公司项目经理赵先生,2020年度中,1~5月由于身体原因在家休息,自6月重新就职、首次取得工资、薪金收入。其2020年取得个人收入如下:(1)扣除按国家规定缴纳的社保和公积金后的每月工资8 000元,赵先生全年可以享受赡养老人专项附加扣除(赵先生为独生子女)。(2)6月发表小说,从某出版社取得稿酬所得20 000元,支付方已按规定扣缴了个人所得税。(3)从1月1日起出租自有住房一套,扣除已缴纳的相关税费后每月租金所得6 000元,7月因房屋修缮支付维修费4 000元,取得正式发票。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖3年前以12 000元购入的字画一幅,拍卖收入为33 000元,支付拍卖费2 000元。(5)11月取得国债利息收入450元,因车辆丢失获得保险公司赔款70 000元,领取原提存的住房公积金35 000元,取得某上市公司企业债券利息收入430元。(6)2020年12月,赵先生取得全年一次性奖金100 000元,赵先生选择不并入综合所得,单独计算纳税。要求:根据上述资料,回答下列问题。计算赵先生取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。A.623.33B.7480C.9790D.20000
选项
A.623.33
B.7480
C.9790
D.20000
答案
C
解析
选项C正确。居民个人取得全年一次性奖金,选择不并入综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。100 000÷12=8 333.33(元),适用税率10%,速算扣除数210。应纳税额=100 000×10%-210=9 790(元)。
