问题
某白酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月用粮食酒精勾兑白酒100吨,全部用于销售,当月取得含税销售额500.76万元,当月购进粮食酒精买价120万元,月初库存外购粮食酒精买价98万元,月末库存外购粮食酒精买价40万元。该厂当月应纳消费税()万元。A、95.60B、102.57C、112.57D、121.00
选项
A、95.60
B、102.57
C、112.57
D、121.00
答案
A
解析
领用酒精生产白酒,不可以抵扣酒精已纳消费税。应纳消费税=500.76÷(1+17%)*20%+100*2000*0.5÷10000=95.6(万元)
