首页
登录
财务会计
甲公司每年需要A材料36000公斤,每次订货费用100元,每公斤A材料的年单位变
甲公司每年需要A材料36000公斤,每次订货费用100元,每公斤A材料的年单位变
考试题库
2022-08-02
67
问题
甲公司每年需要A材料36000公斤,每次订货费用100元,每公斤A材料的年单位变动储存成本为7.2元,单位材料缺货成本为10元。 甲公司预考虑保留保险储备,经预测在交货期内各种可能的需求分布如下:
(1)计算甲公司合理的保险储备。
选项
答案
解析
(1)经济订货量=(2×36000×100/7.2) 1/2=1000(公斤)
年订货次数=36000/1000=36(次)
交货期内平均需要量=800×0.1+900×0.2+1000×0.4+1100×0.2+1200×0.1=1000(公斤)(1分)
(1)如保险储备量为0:
再订货点=1000+0=1000
保险储备储存成本=0×7.2=0(元)
平均缺货量=(1100-1000)×0.2+(1200-1000)×0.1=40(公斤)
缺货损失=36×40×10=14400(元)
缺货损失和保险储备储存成本之和=14400+0=14400(元)(1分)
(2)如保险储备量为100公斤:
再订货点=1000+100=1100
保险储备储存成本=100×7.2=720(元)
平均缺货量=(1200-1100)×0.1=10(公斤)
缺货损失=36×10×10=3600(元)
缺货损失和保险储备储存成本之和=3600+720=4320(元)(1分)
(3)如保险储备量为200公斤:
再订货点=1000+200=1200
保险储备储存成本=200×7.2=1440(元)
平均缺货量=0(公斤)
缺货损失=36×0×10=0(元)
缺货损失和保险储备储存成本之和=0+1440=1440(元)(1分)
因为当保险储备是200公斤时,缺货损失和保险储备储存成本之和最低,所以甲公司合理的保险储备为200公斤。(1分)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/384157.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
广州的甲公司与深圳的乙公司在北京协商订立一份书面合同,双方约定合同成立地点在上海
2017年12月1日,甲居民企业因生产经营需要向银行借款3000万元,年利率6%
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司
甲公司为增值税一般纳税人,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为2
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×19年与长期股权投资有关资
2021年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)2021年发生的有关交易或事项中,会计处理与
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:2010年12月31
甲公司于2019年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为2000万元(不含增
随机试题
Afterhisrecoveryfromillness,heisdeterminedto______whathehadbeendoing
OfthefivebillcollectorsatApexCollectionAgency,Mr.Younghasthehighest
Businesseslargeand【C1】______,nowrealizethatphysicalworkspaceinfluenc
[audioFiles]audio_eusm_j58_001(20082)[/audioFiles]A、Hewouldliketohavefish.
Angerisaverycommonhuman【C1】______andatsometimeoranotherweallexp
患儿男,14岁。因言语不利、颈肩痛并双手肌肉萎缩4年收入院。查体:神清,吟诗样语
黏膜下肌瘤最常见的症状为A.压迫症状 B.经量增多,经期延长 C.痛经 D
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
有一泡沫塑料厂房,地上3层,首层为印花工段,二层为成型工段,三层为发泡车间,每层
隧道照明控制系统能根据交通量的变化及()对洞内照明强度进行调节。A.电源电压变
最新回复
(
0
)