问题
甲商场为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年10月出售A产品100件,收取含税价款22600元;甲商场对单日消费金额达500元的顾客,赠送B产品1件,本月共计赠送80件,B产品的零售价为56.5元/件。计算甲商场本月应确认的销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(22600+80×56.5)÷(1+13%)×13%=3120元B.22600÷(1+13%)×13%=2600元C.56.5×80÷(1+13%)×13%=520元D.[22600÷(1+13%)+80×56.5]×13%=3187.6元
选项
A.(22600+80×56.5)÷(1+13%)×13%=3120元
B.22600÷(1+13%)×13%=2600元
C.56.5×80÷(1+13%)×13%=520元
D.[22600÷(1+13%)+80×56.5]×13%=3187.6元
答案
A
解析
将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售,需缴纳增值税。甲企业本月应确认的销项税额=(22600+80×56.5)÷(1+13%)×13%=3120(元),选项A正确。
