首页
登录
财务会计
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银
考试题库
2022-08-02
55
问题
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下:20×0年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋已达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。该写字楼预计尚可使用22年,其取得时的成本与计税基础一致。甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。 20×1年12月31日和20×2年12月31日,该写字楼的公允价值分别为45500万元和50000万元。20×2年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门使用。甲公司自20×3年开始对该写字楼按年限平均法计提折旧,预计尚可使用20年,预计净残值为零。所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。假定不考虑除所得税以外的税费及其他因素。 要求:分别计算甲公司20×1年12月31日和20×3年12月31日的该写字楼的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异),以及由此应确认的递延所得税负债或递延所得税资产的金额。
选项
答案
解析
(1)20×1年12月31日
该写字楼的账面价值=45500(万元)
计税基础=44000-2000=42000(万元)
资产账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,
其金额=45500-42000=3500(万元)
应确认的递延所得税负债=3500×25%=875(万元)
(2)20×3年12月31日
账面价值=50000-50000/20=47500(万元)
计税基础=44000-2000×3=38000(万元)
应纳税暂时性差异的余额=47500-38000=9500(万元)
递延所得税负债的账面余额=9500×25%=2375(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/390837.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司经营一家连锁超市,2×20年,甲公司售出了16000张储值卡,每张卡面值
甲公司为一家生产并销售电梯的公司。2×20年2月5日,甲公司与乙公司签订合同,约
甲公司20×9年10月1日,向乙公司销售A产品10万件,每件不含税价格1000
甲公司与乙公司签订合同,在乙公司的一宗土地使用权上按乙公司的设计要求建造一栋办公
2×19年2月1日,乙公司与客户签订合同,为该客户拥有的一栋办公楼更换20台空调
甲股份有限公司(以下简称甲公司)2×18年至2×20年度有关业务资料如下:
不考虑其他因素,某公司发生的下列事项中属于其他综合收益的有( )。A.1月1日,
A公司为一上市公司,截至2×19年12月31日,A公司发行在外的股票数为100
甲公司是2×20年6月25日由乙公司和丙公司共同出资设立的,注册资本为200万元
2×18年10月1日,甲公司经批准在全国银行间债券市场按面值公开发行1000万
随机试题
HereIwanttotrytogiveyouananswertothequestion:whatpersonalqua
ForeignLanguageStudyinAmericaForeignlanguagestudystarts【T1】_____
Hehastwochildren,______havebecomeworld-famousscientists.A、noneofwhoB、al
Properarrangementofclassroomspaceisimportanttoencouraginginteractio
询价说明:假设你是业务部经理李军.写信询问对方产品信息和价格。内容:1.在报纸上看到对方的产品广告,对其生产的手提包感兴趣:2
舞台气氛是演出( )的重要因素,也是导演艺术处理中的重要组成部分。A.迁换布景
将车载式颠簸累计仪的测试结果与国际平整度指数建立相关关系时,应()。A.选择不少
患者,女,46岁,自诉全身乏力,心慌,每日大便3~4次,诊断为甲状腺功能亢进,经
在填写调查表时应注意的问题不包括()A.按时间先后顺序,对每一事项详细加以说明
总投资收益率指标中的收益是指项目建成后()。A.正常生产年份的年税前利润或
最新回复
(
0
)