问题
甲公司向税务机关应缴纳增值税10万元,实际缴纳增值税8万元,应缴纳消费税5万元,实际缴纳消费税4.5万元。已知适用的城市维护建设税税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是()。A.4.5×7%=0.315(万元)B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)C.10×7%=0.7(万元)D.(10+5)×7%=1.05(万元)
选项
A.4.5×7%=0.315(万元)
B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)
C.10×7%=0.7(万元)
D.(10+5)×7%=1.05(万元)
答案
B
解析
本题考查城市维护建设税的计算。城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。本题中应缴纳城市维护建设税=(8+4.5)×7%=0.875(万元)。故本题选项B正确。
