首页
登录
财务会计
(2018年真题)某企业为上市公司,2×17年财务报表于2×18年4月30日对外
(2018年真题)某企业为上市公司,2×17年财务报表于2×18年4月30日对外
题库
2022-08-02
50
问题
(2018年真题)某企业为上市公司,2×17年财务报表于2×18年4月30日对外报出。该企业2×18年日后期间对2×17年财务报表审计时发现如下问题: 资料一:2×17年末,该企业的一批存货已经完工,成本为48万元,市场售价为47万元,共200件,其中50件签订了不可撤销的合同,合同价款为51万元/件,产品预计销售费用为1万元/件。企业对该批存货计提了200万元的减值,并确认了递延所得税。 资料二:该企业的一项管理用无形资产使用寿命不确定,但是税法规定使用年限为10年。企业2×17年按照税法年限对其计提了摊销120万元。 其他资料:该企业适用的所得税税率为25%,按照10%的比例计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。 要求:判断上述事项处理是否正确,说明理由,并编制会计差错的更正分录。
选项
答案
解析
资料一,处理不正确。理由:同一项存货中有合同部分和无合同部分应该分别考虑计提存货跌价准备,不得相互抵销。
有合同部分:每件存货可变现净值=51-1=50(万元),大于单位成本48万元,未发生减值,无需计提存货跌价准备;
无合同部分:每件存货的可变现净值=47-1=46(万元),小于单位成本48万元,发生减值,需要计提的存货跌价准备=(48-46)×(200-50)=300(万元)。
综上,需要计提存货跌价准备300万元。
更正分录:
借:以前年度损益调整——资产减值损失 100
贷:存货跌价准备 100
借:递延所得税资产 25
贷:以前年度损益调整——所得税费用 25
借:盈余公积 7.5
利润分配——未分配利润 67.5
贷:以前年度损益调整 75
资料二,处理不正确。理由:使用寿命不确定的无形资产在会计上无需计提摊销。
更正分录:
借:累计摊销 120
贷:以前年度损益调整——管理费用 120
借:以前年度损益调整——所得税费用 30
贷:递延所得税负债 30
借:以前年度损益调整 90
贷:盈余公积 9
利润分配——未分配利润 81
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/390018.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
(2020年真题)2×18年1月1日,甲公司出售所持联营企业(乙公司)的全部30
(2018年真题)2×16年1月1日,甲公司以1500万元的价格购入乙公司30%
(2020年真题)2×18年1月20日,甲公司与丙公司签订租赁协议,将原出租给乙
(2018年真题)甲公司以公允价值对投资性房地产进行后续计量。甲公司2×17年度
(2017年真题)甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司通过公开拍
(2017年真题)甲公司2×16年1月开始研发一项新技术,2×17年1月进入开发
(2016年真题)甲公司及子公司对投资性房地产采用不同的会计政策。具体为:子公司
(2015年真题)20×4年1月1日,甲公司为乙公司的800万元债务提供50%担
(2016年真题)下列各方中,不构成江海公司关联方的是( )。A.江海公司外聘
(2014年真题)下列各项中,能够引起现金流量净额发生变动的是( )。A.以存
随机试题
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Now
由微小硅片构成的电脑芯片通常包含数百万的电子开关,电子开关是如此小以至它无法抵抗
承受均布载荷的简支梁如图a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动l/8,如图b)
下列关于模板的说法,正确的是()。A.大体积混凝土浇筑块成型后的偏差不应超过
为约束私募股权投资基金高管人员可能进行的风险行为,AIFMD规定40%的绩效薪酬
如果证券a与b之间的相关系数为0.63,证券a与c之间的相关系数为-0.75,则
按利息的支付方式,可将债券分类为附息债券、一次还本付息债券和()。A.信用
主治热毒壅盛所致的疮疡,症见疮面色鲜、脓腐将尽、或久不收口;亦用于乳痈的是A.连
根据《公司法》的规定,关于股份有限公司股份发行的下列表述中,不正确的是( )。A
此心电图诊断为: A.心包炎 B.后壁心肌梗死 C.前壁心肌梗死 D.侧
最新回复
(
0
)