首页
登录
财务会计
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值 2800万元,已计
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值 2800万元,已计
题库
2022-08-02
42
问题
(2020年真题)甲公司为增值税一般纳税人,办公自用房产原值 2800万元,已计提折旧 800万元。已知,房产原值的减除比例为 3O%,房产税从价计征税率为 1.2%。根据房产税法律制度的规定,计算甲公司该房产年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)B.(2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)C.(2800-800)×1.2%=24(万元)D.(2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
选项
A.2800×(1-30%)×1.2%=23.52(万元)
B.(2800-800)×30%×1.2%=7.2(万元)
C.(2800-800)×1.2%=24(万元)
D.(2800-800)×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
答案
A
解析
房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/376434.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
某公司存货年需求量为千克,636000经济订货批量为600千克,一年按
某公司生产并销售单一产品,适用的消费税税率为5%,本期计划销售量为80000
甲公司拟购置一套监控设备,有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功用。X
某公司采用随机模型计算得出目标现金余额为200万元,最低限额为120万元,则根据
公司采用协商价格作为内部转移价格时,协商价格的下限一般为( )。A.完全成本加
甲公司现有一笔闲置资金,拟投资于某证券组合,该组合由X、Y、Z三种股票构成,
甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,假定只生产一种产品,并采用标准成本法进行
某公司取得3000万元的贷款,期限为6年,年利率10%,每年年初偿还等额本息,则
某上市公司股票市价为20元,普通股数量100万股,净利润400万元,净资产500
甲公司是一家生产经营比较稳定的制造企业,长期以来仅生产A产品。公司2017
随机试题
Washington:TheBushadministrationhas【C1】______forthefirsttimethatit
Unlesswespendmoneytospotandstopasteroids(小行星)now,onemightcrash
手术包高压蒸汽灭菌后,可保存()。A.3天 B.7天 C.10天 D.1
借款人资产利用效率越高,( )。A.盈利能力越强 B.短期偿债能力越强 C
某金融专业刚毕业的男性客户到银行办理业务,他以自己对某些产品风险的理解不够为理由
肉桂主含哪类成分A.挥发油B.鞣质C.皂苷D.黏液质E.生物碱
对该患者护理评估后,确立下列护理问题,其中不明确的是A、思维过程改变 B、言语
下列有关公务员管理的说法哪项是正确的?()A.公务员参加培训的情况应作为公务员晋
的药材性状特征是A.过桥 B.红小辫 C.疙瘩丁 D.瘤状突起的支根 E
与普萘洛尔相符的是A.非选择性β受体拮抗剂,用于高血压、心绞痛等 B.分子结构
最新回复
(
0
)