首页
登录
财务会计
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元,另收取包
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元,另收取包
免费题库
2022-08-02
28
问题
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。A.45.2×15%=6.78(万元)B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)
选项
A.45.2×15%=6.78(万元)
B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)
C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)
D.(45.2+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.33(万元)
答案
C
解析
(1)本题的“收入45.2万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费1.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售,单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/372188.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事冰箱的生产销售业务,2021年7月发生有关经济
下列关于应税消费品销售额的表述中,不正确的是()。A.应税消费品销售额包括
甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月提供运输服务取得含税收入540万元,其中
根据增值税专用发票的使用规定,一般纳税人的下列销售行为中,不得开具增值税专用发票
2021年5月张某将1年前购买的位于北京的一处普通住房对外销售,免征增值税。(
某日化厂为增值税一般纳税人,本月将自产的100件高档化妆品无偿赠送给消费者,每件
随机试题
TheWildParrotsofTelegraphHillisonly______aboutbirds;despiteitstitle,
Collisionbetweenanaircraftandoneormorebirdsistermedabird-strike.
慢性呼吸衰竭应用机械通气的指征为()A.意识障碍,呼吸不规则 B.呼吸道
A. B. C. D.
C电场强度可理解为单位正电荷在电场中受到的电场力大小,即 在A点坐标(1,1)处,电位x与y方向的偏导数为: 将求导结果代入电场强度
个人征信系统所收集的个人信用信息不包括配偶的身份信息。( )
国家助学贷款按照在校生总数5%的比例,每人每年最高不超过5?000元的标准。(
良好的生态环境是人和社会持续发展的根本基础,加强社会主义生态文明建设,必须坚持节
运输的目的是实现旅客和货物在空间上的移动,运输是社会()过程中的重要环节。A:消
为中和抗体,最能保护机体免受HBV感染的抗体是A.抗-HBs B.抗-HBcI
最新回复
(
0
)