问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2021年8月有关经济业务如下:(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。(6)委托乙公司加工生产100套新研发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元/套。(7)进口国外设备一批,海关核定的关税完税价格100 000元。已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,进口设备关税税率10%,增值税税率13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司当月委托加工生产的新研发高档化妆品的消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.5000×100×(1+10%)×10%=55000(元)B.5000×100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=61111.11(元)C.5000×100÷(1-10%)×10%=55555.56(元)D.5000×100÷(1+13%)×10%=44247.79(元)
选项
A.5000×100×(1+10%)×10%=55000(元)
B.5000×100×(1+10%)÷(1-10%)×10%=61111.11(元)
C.5000×100÷(1-10%)×10%=55555.56(元)
D.5000×100÷(1+13%)×10%=44247.79(元)
答案
C
解析
本题考查委托加工应税消费品消费税税额的计算。委托加工应税消费品的,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=5000×100÷(1-10%)×10%=55555.56(元)。
