问题
某企业为增值税小规模纳税人,销售商品适用的增值税征收率为3%;2021年10月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为20000元,增值税税额为2600元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123600元。不考虑其他因素,该企业2021年10月应交纳的增值税税额为( )元。A.2108B.2300C.3600D.3708
选项
A.2108
B.2300
C.3600
D.3708
答案
C
解析
小规模纳税人核算增值税采用简化的方法,购入材料取得增值税专用发票上注明的增值税一律不予抵扣,直接计入原材料成本;销售时按照不含税的销售额和规定的增值税征收率计算应交纳的增值税(即应纳税额),所以该企业2021年10月应交纳的增值税税额=123600/(1+3%)×3%=3600(元)。
