首页
登录
财务会计
2022年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60 000元
2022年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60 000元
admin
2022-08-02
33
问题
2022年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60 000元,材料成本差异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是( )。A.借:销售费用 63 000贷:周转材料——包装物 60 000材料成本差异 3 000B.借:销售费用 57 000材料成本差异 3 000贷:周转材料——包装物 60 000C.借:其他业务成本 63 000贷:周转材料——包装物 60 000材料成本差异 3 000D.借:其他业务成本 57 000材料成本差异 3 000贷:周转材料——包装物 60 000
选项
答案
B
解析
本题考查的是包装物的会计处理。企业销售商品时随同商品出售不单独计价包装物的摊销额记入“销售费用”科目,该包装物的计划成本为60 000元,则实际成本=60 000×(1-5%)=57 000(元)。所以,记入“销售费用”科目的金额为57 000元,结转的材料成本差异(结转节约差)=60 000×5%=3 000(元),
相关会计处理如下:
借:销售费用 (选项CD错误)57 000
材料成本差异 (选项A错误)3 000
贷:周转材料——包装物 60 000
选项B正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/371119.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020年10月有关经营情
甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2020年10月有关经营情
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房产抵债的某工业企业
2017年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税销售收入10000万
2018年12月,某工业企业利用一块闲置的土地使用权换取某房地产公司的新建商品房
某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)
某公司高级工程师陈某2019年取得如下收入: (1)工资收入7000元; (
某公司高级工程师陈某2019年取得如下收入: (1)工资收入7000元; (
个体工商户的生产经营所得在计算个人所得税时,准予扣除其所发生的成本、费用,下列各
2019年8月,赵某购买彩票中奖60000元,从中拿出20000元通过国家机关捐
随机试题
Americans’MarriageandFamilyMarriageintheUnitedStatestendstolookmo
Tobereallyhappyandreallysafe,oneoughttohaveatleasttwoorthree
Thehealth-careeconomyisrepletewithunusualandevenuniqueeconomicrel
A.|A|>0 B. C.f的正惯性指数p=n D.f的负惯性指数q=0
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量
下列属于新生儿特殊生理状态的是:( )A.生理性体重下降 B.生理性黄疸
A.实脾饮 B.中满分消丸合茵陈蒿汤 C.调营饮 D.附子理中汤合五苓散
在指导安装永久性人工心脏起搏器术后病人时,下列内容中不正确的是A.卧床24小时
在其他条件不变的情况下,提高抽样推断的置信度,抽样误差范围会( )。A.不变
招聘团队应由( )组成。A.企业高层管理人员 B.人力资源管理人员 C.用
最新回复
(
0
)