首页
登录
财务会计
A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单
A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单
admin
2022-08-02
24
问题
A电子企业只生产销售甲产品。2016年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2017年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。 要求: (1)计算A企业2017年下列指标: ①息税前利润; ②单位变动成本; ③变动成本率; ④固定成本。 (2)若目标息税前利润为1750000元,计算A企业2017年实现目标利润的销售额。
选项
答案
解析
(1)
①息税前利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元/件)
③变动成本率=150/300×100%=50%
④固定成本不变=500000(元)
(2)
根据公式:目标利润=预计产品销量×(单价-单位变动成本)-固定成本费用
销售额=销售量×产品单价
可得:
达到目标利润销售额=(500000+1750000)/(1-50%)=4500000(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/2650226.html
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计分类
高级会计实务
高级会计
相关试题推荐
金属离子作为酶的辅助因子,其作用为()A.传递电子 B.作为连接酶和底物的
甲公司是一家在上海证券交易所上市的大型国有集团公司,主要从事M产品的生产与销售,
ABC实业集团股份有限公司(以下简称“ABC集团”)是中国乳业中规模最大、产品线
宏达公司为国内大型工程建设公司,公司董事会非常重视风险管理工作,建立健全了企业风
四方公司是一家从事电子产品生产加工和销售的综合性集团公司。近年来,四方公司的生产
甲公司是国内一家钢铁生产企业,近年为了摆脱“一钢独大”的状态,开始实施“多元化发
甲公司是一家制造企业,自2015年起实施全面预算管理。2017年10月,甲公司召
甲公司为境内商品生产企业,采用人民币作为记账本位币。2×21年3月3日,甲公司与
甲公司为一家国有企业的下属子公司,主要从事X、Y两种产品的生产与销售,现拟新投产
下表列示了S公司甲、乙两种产品的单价和直接材料、直接人工等变动成本。 假设
随机试题
Dearsir,WethankyouverymuchforyourorderNovember3rd.Aftercareful
临床表现头晕目眩,体倦乏力,自汗,舌淡,脉虚,见于( )。A.气陷证 B.气
以下哪味药物为麻予仁丸的组成药物A.蔓荆子 B.赤芍 C.知母 D.麻黄
患者,女性,36岁。因“胆囊炎,胆石症”明天即将做胆囊切除术,护士应首选下列哪个
当企业文化较为抽象时,可以采用( )进行弥补。A.行为性效标 B.结果性效标
在2007年开始的美国次贷危机下,全球证券市场的发展呈现出一些新趋势,表现为(
对于多头仓位,下列描述正确的是( )。A.历史持仓盈亏=(当日开仓价格-开场交
甲公司生产乙产品,最大产能90000小时,单位产品加工工时6小时,目前订货量
根据民法典合同编,下列关于格式条款合同的说法中,正确的是( )。A.格式条款合
不属于质量管理七项原则的是()A.领导作用 B.改进 C.个别参与原则
最新回复
(
0
)