问题
甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产高档香水精8吨,当月移送6吨高档香水精用于继续生产高档香水10吨,将高档香水全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产普通护肤品5吨,将普通护肤品全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨高档香水精全部出售,取得不含税销售收入5万元。已知高档化妆品适用的消费税税率15%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。A.6 B.28.5 C.29.65 D.66
选项
A.6
B.28.5
C.29.65
D.66
答案
B
解析
自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×15%=28.5(万元)。
