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财务会计
A企业位于北京市,2019年6月30日转让其2013年购买的写字楼一层,取得转让
A企业位于北京市,2019年6月30日转让其2013年购买的写字楼一层,取得转让
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2022-08-02
107
问题
A企业位于北京市,2019年6月30日转让其2013年购买的写字楼一层,取得转让收入1000万元(含税)。该企业购买时的价格为700万元,保留合法有效凭证。如果该纳税人为增值税一般纳税人,采用一般纳税方法应如何在不动产所在地税务机关计算预缴税额?采用简易办法应如何处理?
选项
答案
解析
(1)无论一般计税,还是简易计税,只要是销售非自建不动产,都是向不动产所在地税务机关按照差额的5%预缴。
预缴税款=(10000000-7000000)/(1+5%)×5%=142857.14(元)
(2)一般纳税人选择适用一般计税方法
①向不动产所在地主管税务机关预缴税款:
借:应交税费——预交增值税 142857.14
贷:银行存款 142857.14
②当期向机构所在地主管税务机关申报纳税,计提销项税额:
借:银行存款 10000000
贷:固定资产清理 9174311.93
应交税费—应交增值税(销项税额) 825688.07
③假设当期进项税额合计为70万元,其他销项税额合计为30万元
应纳增值税=825688.07+300000-700000-142857.14=282830.93(元)
企业本月末账务处理为:
借:应交税费——未交增值税 142857.14
贷:应交税费——预交增值税 142857.14
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 425688.07
贷:应交税费——未交增值税 425688.07
下月15日前缴纳增值税款时,账务处理:
借:应交税费——未交增值税 282830.93
贷:银行存款 282830.93
(3)一般纳税人选择适用简易计税方法
①向不动产所在地主管税务机关预缴税款:
借:应交税费——简易计税 142857.14
贷:银行存款 142857.14
②当期企业向机构所在地主管税务机关申报纳税:
借:银行存款 10000000
贷:固定资产清理 9857142.86
应交税费——简易计税 142857.14
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注册税务师
5127
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