老师让甲、乙、丙三人戴着不同颜色的帽子,三人都能看到对方帽子的颜色,但是看不到自

最全题库2022-08-02  28

问题 老师让甲、乙、丙三人戴着不同颜色的帽子,三人都能看到对方帽子的颜色,但是看不到自己帽子的颜色,帽子的颜色有红色,黄色,绿色。甲说:我看不到红色;乙说:我看不到绿色;丙说:我看不到黄色;老师说他们都说了假话。假如老师说的是真话,则甲、乙、丙帽子的颜色可能是:A.红色黄色绿色B.黄色红色绿色C.黄色绿色红色D.绿色红色黄色

选项 A.红色黄色绿色
B.黄色红色绿色
C.黄色绿色红色
D.绿色红色黄色

答案 B

解析 第一步,确定题型。
根据题干有主体和信息匹配,确定为分析推理。
第二步,分析题干。
老师说每个人都说了假话,即,甲能看到红色;乙能看到绿色;丙能看到黄色。
第三步,结合选项。
甲能看到红色,所以不能戴红色的帽子,排除A,乙能看到绿色,所以不能戴绿色的帽子,排除C,丙能看到黄色,所以不能带黄色的帽子,排除D。
因此,选择B选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/877472.html

最新回复(0)