首页
登录
从业资格
王先生和冯女士一家目前处于家庭成长期,其中,王先生今年50岁,为某公司高级管理人
王先生和冯女士一家目前处于家庭成长期,其中,王先生今年50岁,为某公司高级管理人
admin
2022-08-02
64
问题
王先生和冯女士一家目前处于家庭成长期,其中,王先生今年50岁,为某公司高级管理人员;冯女士今年45岁,待业;儿子王华今年16岁,高中一年级学生。一家三口均身体健康,无家族病史。(1)家庭收支情况王先生每月收入(税后)为20000元,每年红利为20万元(税后)。此外,王先生一家每年可以取得利息收入8万元(税后),房租收入4万元(税后),其他收入6万元(税后)。在家庭开支方面,王先生一家每月基本生活开支10000元,儿子的教育费用每月需3000元,老人赡养费每月4000元。另外,王先生一家每年养老保险支出125000元,外出旅游费用每年20000元。(2)资产负债情况王先生一家现有现金及银行存款100万元,定期存款100万元,自用住宅150万元,投资性房产80万元。同时王先生有一辆价值70万的自用汽车。负债只有信用卡消费2万元。(3)家庭保险情况王先生:年缴保费为12万元、缴费期限20年、保障终身,意外身故200万元、疾病身故150万元的商业保险,已缴费10年。同时,王先生购买的养老保险现金价值为60万元。冯女士:原所在单位为其办理并缴纳了10年的国家基本养老、医疗保险。儿子:子女教育保险,附加意外伤害和意外伤害医疗保险,教育保险保额20万元,附加意外伤害和医疗保险保额4万元,缴费期限20年,保险期限20年,年缴保费8000元。王先生家庭双方父母:享有国家基本保险保障,有一定的退休费。(4)理财目标①子女留学教育基金:5年后送儿子去美国留学,全部费用约为180万元人民币;②退休计划:10年后王先生退休时家庭的养老金资产累计到800万元左右。根据以上材料回答下列题。为了满足儿子5年后出国留学的需要,在理财师的建议下,王先生拟每年用一部分结余投资于5年期限的定期定额基金,假设年平均报酬率为15%左右,每年年末需要拿出( )万元结余投资于该基金。A.25.70B.26.70C.28.70D.29.70
选项
A.25.70
B.26.70
C.28.70
D.29.70
答案
B
解析
N=5,I/YR=15%,FV=180,利用财务计算器可得PMT=-26.70,因此王先生每年需要拿出 26.70万元投资于该基金。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2043486.html
本试题收录于:
中级个人理财题库中级银行从业分类
中级个人理财
中级银行从业
相关试题推荐
小周在某公司工作,月收入15000元,现欲购买一辆汽车代步,小周在走访了某汽车品
银行个人住房贷款业务的合作机构有()。A.担保公司 B.证券公司 C.
贷款调查不包括()。A.借款人收入情况 B.借款人家庭背景 C.借款用
百行征信有限公司以()原则采集个人信用信息,主要包括个人互联网借贷数据,个
在个人住房贷款业务中,担保公司的“担保放大倍数”是指()。A.担保公司向银
李天的女儿小美今年大学毕业。她最近收到了欧洲某大学的入学通知书。李天准备向银行申
中国银行(香港)有限公司根据人的生命周期设计了从婴儿开始到年老每个生长阶段的金融
小张是一家小企业的企业主,现因需要扩大生产经营,向某银行申请一笔个人经营贷款。小
张某今年45岁,是本市(非住房限购城市)某私企员工,每月税后工资16000元,配
张某今年45岁,是本市(非住房限购城市)某私企员工,每月税后工资16000元,配
随机试题
HereIwanttotrytogiveyouananswertothequestion:whatpersonalqua
ForeignLanguageStudyinAmericaForeignlanguagestudystarts【T1】_____
Hehastwochildren,______havebecomeworld-famousscientists.A、noneofwhoB、al
Properarrangementofclassroomspaceisimportanttoencouraginginteractio
询价说明:假设你是业务部经理李军.写信询问对方产品信息和价格。内容:1.在报纸上看到对方的产品广告,对其生产的手提包感兴趣:2
舞台气氛是演出( )的重要因素,也是导演艺术处理中的重要组成部分。A.迁换布景
将车载式颠簸累计仪的测试结果与国际平整度指数建立相关关系时,应()。A.选择不少
患者,女,46岁,自诉全身乏力,心慌,每日大便3~4次,诊断为甲状腺功能亢进,经
在填写调查表时应注意的问题不包括()A.按时间先后顺序,对每一事项详细加以说明
总投资收益率指标中的收益是指项目建成后()。A.正常生产年份的年税前利润或
最新回复
(
0
)