首页
登录
财务会计
某上市公司主业是汽车整车生产,近年来积极拓展在新能源汽车领域的布局。2018年公
某上市公司主业是汽车整车生产,近年来积极拓展在新能源汽车领域的布局。2018年公
免费题库
2022-08-02
51
问题
某上市公司主业是汽车整车生产,近年来积极拓展在新能源汽车领域的布局。2018年公司以增发普通股股票的方式在股票市场筹集资金5亿元,用现金方式收购了一家电池生产企业100%的股权。2019年,公司计划扩建电池生产线。经测算,该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额为2000万元,设备投资额为6000万元,流动资产投资额为2000万元,公司决定,该投资形成的固定资产采用直线折旧法计提折旧,无残值。该生产线建成投产后的第2年至第10年,每年可实现4000万元净利润。公司董事会要求在进行项目可行性分析时,要根据风险评估结果调查现金流量,以体现谨慎原则。根据上述资料,回答下列问题:根据测算,该公司计划生产线建成后,第2年至第10年每年净营业现金流量为( )万元。A.4000 B.4800 C.6000 D.8000
选项
A.4000
B.4800
C.6000
D.8000
答案
B
解析
本题考查现金流量估算。
根据公式:每年净营业现金流量=净利润+折旧,计算如下:
①净利润:案例资料已知“该生产线建成投产后的第2年至第10年,每年可实现4000万元净利润”,即4000万元
②折旧:根据案例资料信息“该生产线的经济寿命为10年,新建厂房投资额为2000万元,设备投资额为6000万元”、“该投资形成的固定资产采用直线折旧法计提折旧,无残值”,则固定资产年折旧额=(固定资产原值-固定资产残值)/使用年限=(2000+6000-0)/10=800万元
③每年净营业现金流量=4000+800=4800万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/459183.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法为()。A.品种法
2018年2月,某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本350
某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2018年5月取得含税销售收入64.35万元
国家投资到社会再生产领域,从事生产经营活动的资产是()。A.资源性国有资产
根据车船税法,应缴纳车船税的是()。A.商场待售的载货汽车 B.武装警察部队
关于财政投资的说法,正确的是()。A.财政投资中包括生产性投资 B.财政投资
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
随机试题
DothefollowingstatementsagreewiththeinformationgiveninReadingPassage
BeliefWeallbelieveinsomethingorsomeone.
[originaltext]Somecolorsthatpeopleseelateatnightcouldcausesignso
驾驶人发现轮胎漏气,将机动车驶离主车道时,不要采用紧急制动,以免造成翻车或后车采
投资政策是指令的重点内容不包括()。A.投资回报 B.可投资的品种
丙型肝炎的主要传播途径是( )。A.粪-口途径 B.输血及血液制品 C.母
伤寒沙门菌免疫性中,哪一项不正确A.病愈后有较牢固免疫性B.血流中的特异性抗体对
男,45岁,间断腹痛,腹泻3年,排便4~5次/天,便质不成形,无脓血、黏液,服用
关于“十三五”期间推进能源节约的说法,正确的是( )。【新教材已删除】A.进一
女性,50岁,因反复呕吐5天入院,患者神志不清,腱反射减低,脉搏120次/分,血
最新回复
(
0
)