首页
登录
从业资格
预计某公司今年末每股收益为2元,每股股息支付率为90%,并且该公司以后每年每股股
预计某公司今年末每股收益为2元,每股股息支付率为90%,并且该公司以后每年每股股
资格题库
2022-08-02
64
问题
预计某公司今年末每股收益为2元,每股股息支付率为90%,并且该公司以后每年每股股利将以5%的速度增长。如果某投资者希望内部收益率不低于10%,那么,( )。Ⅰ.他在今年年初购买该公司股票的价格应小于18元Ⅱ.他在今年年初购买该公司股票的价格应大于38元Ⅲ.他在今年年初购买该公司股票的价格应不超过36元Ⅳ.该公司今年年末每股股利为1.8元A:Ⅰ.ⅡB:Ⅲ.ⅣC:Ⅰ.ⅣD:Ⅱ.Ⅲ
选项
A:Ⅰ.Ⅱ
B:Ⅲ.Ⅳ
C:Ⅰ.Ⅳ
D:Ⅱ.Ⅲ
答案
B
解析
今年年末的每股股利=2*90%=1.8(元);投资者希望内部收益率不低于10%,则其在今年年初购买股票的价格应该不超过:1.8/(10%-5%)=36(元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1809780.html
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券分析师分类
发布证券研究报告业务
证券分析师
相关试题推荐
证券公司探索形成的证券投资顾问业务流程主要有哪几个环节?() Ⅰ服务模式的选
通过对财务报表进行分析,投资者可以()。 Ⅰ准确预测公司股票价格 Ⅱ评价公
尽管财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映公司的实际情况,如()。 Ⅰ有些
证券公司、证券投资咨询机构从事证券投资顾问业务,应当保证证券投资顾问()与服务
根据《证券投资顾问业务暂行规定》的规定,对证券公司、证券投资咨询机构从事证券投资
风险对冲是指通过投资或购买与标的资产收益波动()的某种资产或衍生产品来冲销标的
假设一个公司今年的EBIT(息税前利润)是100万元,折旧是20万元,营运资本增
某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债80万元,流动比率为3,速动比率为 1
根据《证券投资顾问业务暂行规定》,下列客户服务内容属于证券公司、证券投资咨询机构
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ、证券公司对客户
随机试题
A—ChildHelpJ—PersonalMoneyB—DamagedBaggage
培养人才固然重要,但是当务之急是_现有人才的作用。 填入画横线部分最恰当的一项
车辙试验可在沥青混合料配合比设计哪个阶段用到()。A.目标配合比设计 B
男性,58岁。下肢慢性溃疡10年,出现疼痛伴出血2个月。查体:左下肢内踝上方有一
小赵的父母贷款买了新房,用现金买了轿车,节假日外出旅游,请“小时工”做家务。下列
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
从正方体中裁出如下图所示六个不同的三角形,将其分为两类,使每一类图形都有各自的共
男性,发现乙肝2年,出现乏力,腹胀,食欲不振,病情不稳定,查体:慢性肝病容,肝肋
在某工程网络计划中,已知工作M的总时差和自由时差分别为5天和2天,监理工程师检查
正常月经周期中雌激素出现第二次高峰的直接原因是A、雌激素的正反馈作用 B、孕激
最新回复
(
0
)