问题
(2013年真题)赵某 2019 年 1 月 31 日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金 5000 元,赵某 2019 年应缴纳房产税( )元。A.2200B.2400C.6600D.7200
选项
A.2200
B.2400
C.6600
D.7200
答案
A
解析
个人出租住房减按 4%的税率计征房产税。房产税=5000×11×4%=2200(元)。
