问题
(2019年真题)李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元,另外王某2019年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。根据上述资料,回答下列问题:王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是()元。A.3500B.3600C.6400D.7920
选项
A.3500
B.3600
C.6400
D.7920
答案
B
解析
汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)
工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)
应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)
