问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 9 月采用分期收款方式销售货物,合同约定不含税销售额 220 万元,当月应收取 80%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款 150 万元。当月购进生产用原料一批,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明货款 50 万元,将该批原料运往仓库,发生运费 5 万元,并取得运输企业开具的增值税普通发票。当月该生产企业应纳增值税( )万元。A.16.38B.15.93C.22.1D.21.65
选项
A.16.38
B.15.93
C.22.1
D.21.65
答案
A
解析
当月该生产企业应纳增值税=220×80%×13%-50×13%=16.38(万元)。
