问题
某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。(烟叶税税率20%)A.106.19B.116.81C.120.00D.132.00
选项
A.106.19
B.116.81
C.120.00
D.132.00
答案
D
解析
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×烟叶税税率(20%),实际支付的价款总额=烟叶收购价款+价外补贴(烟叶税计税的价外补贴统一为收购价款的10%),该厂应缴纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元),选项D正确。
