问题
某烟厂2020年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,卷烟消费税成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%+150元/箱,该厂当月应纳消费税( )元。A.70300.00B.125800.00C.146261.82D.129480.00
选项
A.70300.00
B.125800.00
C.146261.82
D.129480.00
答案
C
解析
自产卷烟用于其他方面,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
B型号卷烟应纳消费税额=[2×35000×(1+10%)+2×150]÷(1-56%)×56%+2×150=98681.82(元)
A牌卷烟每箱售价12800,卷烟1标准箱=250条,则每条售价=12800÷250=51.2(元),小于70元/条,所以从价消费税税率为36%;
当月应纳消费税额=10×12800×36%+10×150+98681.82=146261.82(元)
