问题
某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务: (1)外购一批珠宝玉石,用于加工制造金基合金的镶嵌首饰,珠宝玉石的不含税买价为5万元,取得增值税专用发票。加工完成的镶嵌首饰本月全部销售完毕,取得零售收入20万元。 (2)零售一批镀金首饰,取得零售价款10万元。 (3)为顾客修理、清洗金银首饰,取得不含税价款2万元。 (4)采取以旧换新方式零售A款金项链,A款金项链零售价为4万元,顾客旧项链作价2.5万元。 已知:金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。 根据上述资料,回答下列问题:该金店本月应纳增值税( )万元。A.3.23B.3.20C.3.52D.3.78
选项
A.3.23
B.3.20
C.3.52
D.3.78
答案
A
解析
业务(1)进项税额=5×13%=0.65(万元) 销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元) 业务(2)销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元) 业务(3)销项税额=2×13%=0.26(万元) 采取以旧换新方式零售金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税。 业务(4)销项税额=(4-2.5)÷(1+13%)×13%=0.17(万元) 该金店本月应纳增值税=2.30+1.15+0.26+0.17-0.65=3.23(万元)
