问题
我国某公司 2021 年 3 月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格 170 万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费 10 万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费 20 万元。锌锭出口关税税率为 20%。该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为( )。A.25.6万元B.29.6万元C.31.6万元D.34万元
选项
A.25.6万元
B.29.6万元
C.31.6万元
D.34万元
答案
D
解析
出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括货物运至中华人民共和国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。
下列税收、费用 不计入出口货物的完税价格:
(1)出口关税;
(2)在货物价款中单独列明的货物运至中华人民共和国境内输出地点 装载后的运输及其相关费用、保险费。
所以应纳关税=170×20%=34(万元)
