问题
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2020年9月该企业的有关生产经营业务如下:(1)采用折扣销售方式销售甲产品给某大商场,由于商场购货量大,该生产企业按原价9折优惠销售,开具了增值税专用发票,销售额和折扣额均在同一张发票金额栏上分别注明,取得折扣后的不含税销售额200万元。(2)将自产的一批新产品用于本企业集体福利项目,成本价为60万元,该新产品无同类产品市场销售价格,国家税务总局确定该产品的成本利润率为10%。(3)销售福利部门使用过的固定资产一批,取得含税销售额10万元,企业未就该业务开具增值税专用发票。(4)进口小汽车3辆用于办公使用,经海关核定的关税完税价格合计60万元,进口环节缴纳关税12万元、消费税3.79万元。(5)购进汽油取的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元,90%用于运输车队使用,10%用于公司班车接送员工上下班;支付道路通行费,取得的收费公路通行费增值税电子发票上注明金额8万元、税额0.4万元(均用于应税项目)。已知:相关票据均符合税法的规定,且已通过发票综合服务平台确认于当期抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:该企业当月允许抵扣的增值税进项税额为( )万元。A.1.57B.10.26C.11.42D.11.55
选项
A.1.57
B.10.26
C.11.42
D.11.55
答案
C
解析
进口小汽车可抵扣进项税额=9.85(万元) 购进汽油可抵扣进项税额=1.3×90%=1.17(万元) 支付通行费可抵扣进项税额=0.4(万元) 允许抵扣的进项税额合计=9.85+1.17+0.4=11.42(万元)
