问题
西安某女性消费者 2018 年 5 月支付含税总价 29 万元购入一新型小轿车,缴纳了车辆购置税,2021 年 8 月末因该车有严重质量问题,退回汽车经销商,则该女性消费者可申请退还车辆购置税是( )万元。A.0B.1.75C.1.80D.2.18
选项
A.0
B.1.75
C.1.80
D.2.18
答案
B
解析
按照已缴税款满 1 年扣减 10%计算退税额,应退税额=29/(1+16%)×10%×(1-3×10%) =1.75(万元)。
