问题
甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020 年 6 月跨市在 A 市提供建筑服务,取得含税建筑收入 200 万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付含税分包款 100 万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地 A 市预缴税款是( )万元。A.1.83B.5.83C.3.67D.2.91
选项
A.1.83
B.5.83
C.3.67
D.2.91
答案
A
解析
纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自 2019 年 4 月 1 日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%。甲企业应在 A 市预缴税款=(200-100)÷(1+9%)×2%=1.83(万元)。
