问题
甲礼花厂生产的焰火消费税税率为 15%,2020 年 6 月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为 37.5 万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费 5 万元。业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税为( )万元。A.0B.5.54C.6.375D.7.5
选项
A.0
B.5.54
C.6.375
D.7.5
答案
D
解析
乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(万元)
