(2017年真题)某金银饰品店为增值税一般纳税人, 2021年 4月销售金银首饰

免费题库2022-08-02  2

问题 (2017年真题)某金银饰品店为增值税一般纳税人, 2021年 4月销售金银首饰取得不含税销售额 70万元,另以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入 25.2万元,收回旧金银首饰作价 11.7万元(含税)。当月进项税额 8.17万元。该金银饰品店当月应纳增值税( )万元。A.3.99B.2.48C.4.61D.2.29

选项 A.3.99
B.2.48
C.4.61
D.2.29

答案 B

解析 采取以旧换新方式销售金银首饰的,按实际收取的不含增值税的价款计算纳税。当月应纳增值税 =70× 13%+( 25.2-11.7)÷( 1+13%)× 13%-8.17=2.48(万元)。
