首页
登录
财务会计
(2019年真题)甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙
(2019年真题)甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙
免费题库
2022-08-02
13
问题
(2019年真题)甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明不含税金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明不含税金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。A.2500.00B.3300.00C.3600.00D.3750.00
选项
A.2500.00
B.3300.00
C.3600.00
D.3750.00
答案
C
解析
啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒;计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。 鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)]÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。 甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/509905.html
本试题收录于:
税法1题库税务师分类
税法1
税务师
相关试题推荐
2011年11月,田某为达到虚开增值税专用发票,牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义
2011年11月,田某为达到虚开增值税专用发票,牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义
纳税人对法定受案范围内的税务具体行政行为不服,可以依法申请复议,下列税务具体行政
黄河公司是电器制造商和销售商,2020年11月与长江公司签订一批电器销售合同,合
黄河公司2021年发生广告费支出600万元,发生时已作为销售费用计入当期损益。税
甲公司产销某种服装,2020年销售额为2500万元,变动成本率为60%,年固定成
甲公司和乙公司是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,消费税税率为10%,两公司
甲公司和乙公司是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,消费税税率为10%,两公司
甲公司和乙公司是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,消费税税率为10%,两公司
甲乙均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年5月1日,甲公司以
随机试题
Anewrecordfortheoldestwomantorunamarathonhasbeenset,butitmay
按照现代企业制度的要求,企业财务管理体制必须以()为核心。A.财务管理 B
合同无效或被撤销的法律后果()。A.返还财产 B.赔偿损失 C.折价补偿
下列哪一项不是营养性巨幼细胞贫血的好发儿童A.男婴,6个月,单纯母乳喂养,乳母长
中间综合征常发生在有机磷中毒后A、4~12小时 B、24~48小时 C、
下列不属于挖掘卖点阶段的工作是()。A:片区市场研究 B:消费者构成及购买行
变电检测管理规定带电检测记录和报告,检测班组应在现场测试工作结束后10个工作日内
冷静是高超的管理艺术,是成熟的政治风范,是领导干部的基本素质。当复杂棘手的问题
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.以旅游购物贸易方式报关出口的货
甲公司为一家大型集团公司,主要从事煤矿及建筑施工业务乙,丙公司均为其下属企业,其
最新回复
(
0
)