问题
某生产喷雾器的农机厂为增值税一般纳税人, 2019 年3月生产销售农用喷雾器,取得不含税销售收入50万元,为农民修理喷雾器取得的修理费现金收入10万元。当月购人零配件增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,零配件已人库。则该厂3月份应纳增值税为( )。A.4.25万元B.4.4万元C.4.55万元D.2.98万元
选项
A.4.25万元
B.4.4万元
C.4.55万元
D.2.98万元
答案
D
解析
农用喷雾器适用于增值税的低税率10%,加工修理修配劳务适用税率16%,所以应缴纳增值税=50* 10%+10/1.16*16%- 3.4=2.98万元
