首页
登录
财务会计
甲公司生产某种产品,年销售量为420万件,每台单价200元,单位变动成本为120
甲公司生产某种产品,年销售量为420万件,每台单价200元,单位变动成本为120
练习题库
2022-08-02
58
问题
甲公司生产某种产品,年销售量为420万件,每台单价200元,单位变动成本为120元,公司销售利润率(税前 利润/销售收入)为30%,公司为扩大销售,准备下一年度实行“3/10,1/30,n/60”新的信用政策,相关资料如 下: (1)采用新政策后,经测算:产品销售量将增加120万件。客户中,占销售额50%的客户会在10天内付款、占销售 额30%的客户会在30天内付款、占销售额20%的客户会在60天内付款。商业信用管理成本、收账费用合计占销售收 入的6%,坏账损失率为销售收入的2%。 (2)原来采用“n/30”的信用政策,平均收款期为40天,商业信用管理成本、收账费用合计占销售收入的3%,坏 账损失率为销售收入的1%。 (3)假设资本成本为10%,一年按360天计算,其他条件不变。 要求:根据上述资料,回答以下各题。在新的信用政策下,甲公司的应收账款机会成本为( )万元。A.630B.600C.468D.436
选项
A.630
B.600
C.468
D.436
答案
C
解析
在新的信用政策下,销售量=420+120=540(万件),变动成本率=120/200×100%=60%,应收账款机会成本=540×200×26/360×60%×10%=468(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519088.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某公司只要注册资金在150万元人民币以上,有10名经检验检疫机构考试合格并取得《
某公司从英国进口一批货物,合同和发票中货值的币种是欧元,填制《人境货物报检单》时
为维护自身合法权益,货物的收发货人可向代理其业务的代理报检单位索要检验检疫机构出
自理报检单位在办理出口报检业务时,《出境货物报检单》的“发货人”可与“报检单位”
生产出口危险货物的企业,应向检验检疫机构申请危险货物运输包装容器的性能检验。(
对于列入《中华人民共和国实施强制性产品认证的产品目录》的出口商品不再实施质量许可
某公司从英国进口一批棉布,纸箱包装,报检时应提供的单据有()。 A.合同、发
实施动植物检疫是为了防止“病虫害”传人、传出国境,保护农、林、牧、渔业生产和人体
以下关于代理报检单位权利和义务的表述中,正确的有()。 A.报检时必须提交符
根据《中华人民共和国食品卫生法》,以下所列进口产品,应由检验检疫机构实施卫生监督
随机试题
[img]2018m9s/ct_etoefz_etoeflistz_201808_0002[/img][br]Whatisthelecturemai
Theytook______measurestopreventpoisonousgasesfromescaping.A、fruitfulB、be
某集团拟在某市投资建设一条自动化生产线,预期年生产能力为300万吨。该生产线可以
正如组织的差旅政策所描述的,特定的定期航线机票信息包括费用类别、购买时间以及最低
统计法所说的统计包括()组织实施的统计活动。A.省人民政府 B.省级人民政府统
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是______。 A.A B.B
提出“在中国,找不到一个经济力量能够统治全国的大城市,所以中国革命要胜利,必须要
二甲基亚砜下属液体药剂附加剂的作用为A.非极性溶剂 B.半极性溶剂 C.矫味
男,54岁。体检8超发现肝右叶3cm实质性占位,查甲胎蛋白(AFP)1000ng
胃癌来源于A、表面黏液细胞 B、壁细胞 C、主细胞 D、吸收细胞 E、腺
最新回复
(
0
)