首页
登录
财务会计
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广
最全题库
2022-08-02
59
问题
2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元:举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。A、3.90B、4.65C、4.95D、6.15
选项
A、3.90
B、4.65
C、4.95
D、6.15
答案
C
解析
对广告业以广告业务收入作为营业额征税。广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。因此,该广告公司按"服务业--广告业"税目应纳营业税=(28+60-25)×5%=3.15(万元),举办广告设计培训班取得的培训收入应按"文化体育业"税目缴纳营业税,金额=60×3%=1.8(万元);2010年8月该广告公司应纳营业税=3.15+1.8=4.95(万元)。
真题就营改增题目应在答案讲解中说明,广告业服务已营改增
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/508860.html
本试题收录于:
税法1题库税务师分类
税法1
税务师
相关试题推荐
下列各项中,应当计入发生当期损益的有()。A.以现金结算的股份支付,可行权
企业购买股票所支付价款中包含的已经宣告但尚未领取的现金股利,在现金流量表中应计入
某公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费用率为4%,上年支付的每股股利为
甲公司2020年3月25日支付价款2230万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60
企业购入三项没有单独标价的不需要安装的固定资产A、B、C,实际支付的价款总额为
甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不
下列各项关于现金流量分类的表述中,正确的有()。A.支付的罚款支出作为经营
现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目应反映的内容有()。A.
下列各事项中,计税基础等于账面价值的有()。A.支付的各项赞助费 B.购
甲公司2×18年发生广告费1000万元,至年末已全额支付给广告公司。税法规定,企
随机试题
[originaltext]M:Ican’tbelieveit!Thelastdayofschoolisfinallyhere.Wh
CompaniesAreWorkingwith
ItwasclearthatthealcoholhadseriouslyimpairedAnderson’ssenseofreality
DaretoDreamOurdreamsatnight
点型火灾探测器距墙壁、梁边及遮挡物不应小于()m。A.0.5 B.1.5
窑洞式住宅主要分布于:()A.江浙一带的干阑式住宅 B.闽赣一带的土楼式住
ETC收费系统中,OBU初始化设备与OBU微波通信接口的无线链路频率为5.8GH
《建设工程项目管理规范》GB/T50326--2006规定,项目管理规划大纲可由
房地产经纪机构获得的服务费用包括佣金和( )。A.权属信息查询费 B.评估费
对套期保值者而言,基差交易是其套期保值交易的一个必经步骤。()
最新回复
(
0
)