问题
2020年3月某白酒厂购进一台节能节水设备并投入使用(属于企业所得税优惠目录列举项目),取得的增值税普通发票上注明金额234万元。该厂可抵免企业所得税税额( )万元。A.20.00B.0.34C.23.40D.10.00
选项
A.20.00
B.0.34
C.23.40
D.10.00
答案
C
解析
企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等设备的,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。该厂可抵免企业所得税税额=234×10%=23.4(万元)。
