首页
登录
财务会计
甲公司2016年计划投资购入一台新设备。 (1)该设备投资额600万元,购
甲公司2016年计划投资购入一台新设备。 (1)该设备投资额600万元,购
admin
2022-08-02
64
问题
甲公司2016年计划投资购入一台新设备。 (1)该设备投资额600万元,购入后直接使用。预计投产后每年增加300万元销售收入,每年增加付现成本85万元。(2)预计投产后第一年年初流动资产需要额20万元,流动负债需要额10万元,预计投产后第二年年初流动资产需要额40万元,流动负债需要额15万元。(3)预计使用年限6年,预计净残值率5%,年限平均法计提折旧,与税法一致,预计第4年年末需支付修理费用4万元,最终报废残值收入40万元。(4)所得税率25%,最低投资报酬率8%。已知:(P/A,8%,6)=4.622,(P/F,8%,1)=0.925,(P/F,8%,4)=0.735,(P/F,8%,6)=0.63。根据上述资料,回答下列问题:该项目第6年年末现金净流量是( )万元。A.257.5B.247.5C.267.5D.277.5
选项
A.257.5
B.247.5
C.267.5
D.277.5
答案
B
解析
每年计提折旧额=600×(1-5%)/6=95(万元)
第6年年末的现金净流量=300-85-[300-85-95-(600×5%-40)]×25%+40+25=247.5(万元)
或=[300-85-95-(600×5%-40)]×75%+95+600×5%+25=247.5(万元)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/517929.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
某专业报关公司受境内一企业的委托,在向海关办理货物进口申报手续时,按规定交验了报
以下不是报关单位的是( )。A.国际货物运输代理公司 B.报关企业 C.经
外商投资企业作为投资进口的属于自动进口许可证管理的新旧机电产品,免领自动进口许可
按照海关现行规定,报关企业除必须具有固定的服务场所、提供服务的必要设备和拥有一定
北京某外资企业从美国购进大型机器成套设备,分三批运输进口,其中两批从天津进口,另
某大学拟进口一套多媒体教学设备,并委托A报关公司负责办理设备的进口事宜。在设备进
某公司属于专营金饰品的加工贸易企业,是海关分管的A类企业,该公司加工的金饰品在办
在办理500吨二号小麦退运手续时,下列说法错误的有:A、该公司可委托报关行最迟于
我某公司对外报某商品每箱USD200FOB上海,外商要求改报CIFC3西雅图,则
A公司向B公司出口一批货物,B公司通过C银行开给A公司一张不可撤销的即期信用证,
随机试题
Asmoreschoolsaresetuptoday,learningiscompulsory.ItisanOught,ev
Realizingthathehadn’tenoughmoneyandnotwantedtoborrowformhisfather,
IhavebeenteachingforlongerthanIcaretosay,andalwaysofferacour
AndrewCarnegieBorninScotland,in1835,
A.该反应为放热反应 B.催化剂能改变该反应的焓变 C.催化剂能降低该反应的
以下属于肠内营养并发症的是()A.腹泻 B.肝功能损害 C.胆囊结石
目前,关于人类胚胎干细胞研究和应用中道德争议的焦点问题是A.人类胚胎干细胞是否可
经口感染,幼虫必须经过宿主体内移行才能完成生活史的线虫有A.似蚓蛔线虫、毛首鞭形
毒物中毒的严重程度与后果往往取决于作用毒物的剂量、作用的时间以及诊断和救治是否准
下列关于项目前期咨询成果类型的说法,错误的有()。A.所有项目都必须进行初歩可行
最新回复
(
0
)