问题
某机床厂为增值税一般纳税人,2019年11月有已逾期不再退还的包装物押金20000元,已知该机床厂适用的增值税税率为13%,则企业正确的账务处理为( )。A.借:其他应付款20000 贷:营业外收入20000B.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入20000C.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入17400 应交税费一应交增值税(销项税额)2600D.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入17699 应交税费一应交增值税(销项税额)2301
选项
A.借:其他应付款20000 贷:营业外收入20000
B.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入20000
C.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入17400 应交税费一应交增值税(销项税额)2600
D.借:其他应付款20000 贷:其他业务收入17699 应交税费一应交增值税(销项税额)2301
答案
D
解析
本题考查销项税额的检查。逾期不再退还的包装物押金,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”“应交税费一应交增值税(销项税额)”。包装物押金为含税金额,所以销项税额为20000/(1+13%)×13%=2301(元)。
